Договор

на обучение в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении

Договор №______

на обучение в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении

«Эльдиканская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Константиновой»

« »_октября________ 201_

Настоящий договор заключен в соответствии с законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении от 19 марта 2001 г. N 196, с изменениями от 23 декабря 2002, письмом Минобразования РФ от 21 марта 2003 г. N 03-51-57 ин/13-03 «О рекомендациях по организации приема в первый класс», Гражданским кодексом РФ, Договором с Учредителем Администрацией МР «Усть-Майский улус (район)»,Уставом МБОУ «Эльдиканская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Константиновой». Является договором присоединения, и порядок его заключения предусмотрен ст. 428 ГК РФ. Для потребителей образовательных услуг договор носит безвозмездный характер. Он по общему правилу может реализовать свое законное право на информацию об исполнителе и об услугах (ст.ст. 8–10 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Стороны договора:

Исполнитель услуг – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Эльдиканская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Константиновой» Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия) в лице директора Зайцевой Ирины Александровны, именуемого в дальнейшем Школа;

Потребитель услуг – _________________________________________________________

фамилия имя отчество, полная дата рождения несовершеннолетнего

_____________________________________________________________________, обладающий как гражданин рядом неотъемлемых прав, именуемый в дальнейшем Обучаемый;

Законный представитель обучаемогo ___________________________________________________________

фамилия имя отчество родителя (законного представителя)

___________________________________________________, подписывающий данный договор в интересах и от имени своих ограниченно дееспособных детей, именуемый в дальнейшем Родитель.

1. Предмет договора

1.1. Школа организует образовательный процесс с целью получения Обучающимся в соответствии с действующим законодательством __________________________________ образования по ______________

начального, основного, среднего (полного)

_____________________________________ форме обучения. Допускается сочетание указанных форм

очной, заочной, экстерната, семейной

освоения общеобразовательных программ.

Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

1.2. Обучающийся выполнит учебный план в установленные сроки.

1.3. Родитель обеспечит взаимодействие со школой с целью оптимизации отношений в образовании, обеспечения единства действий Школы и Родителей, а так же создания условий для защиты прав всех участников образовательного процесса.

2. Условия договора

2.1. Язык, на котором ведется обучение и воспитание в общеобразовательном учреждении, определяется уставом учреждения (русский язык). Во всех имеющих государственную аккредитацию общеобразовательных учреждениях изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регламентируется государственными образовательными стандартами.

2.2. Количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

2.3. Количество и наполняемость классов общеобразовательного учреждения определяется исходя из потребностей населения.

2.4. Общеобразовательное учреждение самостоятельно выбирает формы, средства и методы обучения и воспитания в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и уставом общеобразовательного учреждения.

2.5. Учебный год в общеобразовательном учреждении начинается 1 сентября.

Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой аттестации), в первом классе - 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

2.6. Задачами Школы в рамках начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

2.7. Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

2.8. Исходя из запросов Обучающихся и Родителей, при наличии соответствующих условий в Школе может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.

2.9. Школа в соответствии со своим уставом может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе), не включенные в перечень основных общеобразовательных программ, определяющих его статус.

Виды и формы дополнительных образовательных услуг, в том числе платных, определяются уставом общеобразовательного учреждения.

2.10. Школа вправе открывать группы продленного дня по запросам Родителей.

2.11. Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен Эльдиканской участковой больницей за Школой и наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

2.12. Обеспечивает платное горячее питание в школьной столовой. Бесплатное питание предоставляется в соответствие с действующим законодательством.

2.13. Общеобразовательное учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования:

первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);

третья ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года);

2.14. Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

В следующий класс могут быть переведены условно Обучающиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, образовательное учреждение обязано создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью её ликвидации.

Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения или продолжают обучение в форме семейного образования.

Перевод Обучающегося производится по решению Педагогического совета общеобразовательного учреждения в соответствии с его компетенцией, определенной уставом.

Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

2.15. Освоение общеобразовательных программ основного общего образования завершается итоговой аттестацией.

Государственная (итоговая) аттестация выпускников Школы осуществляется в соответствии с положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

2.16. Лицам, не завершившим основное общее образование, общеобразовательным учреждением выдаются справки установленного образца.

2.17. Выпускникам Школы, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца об уровне образования, заверенный печатью общеобразовательного учреждения.

Выпускники, достигшие особых успехов в изучении одного или нескольких предметов, награждаются похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

Обучающиеся переводного класса, имеющие по всем предметам, изучавшимся в этом классе, четвертные (триместровые) и годовые отметки «5», награждаются похвальным листом «За отличные успехи в учении».

3. Обязанности сторон

3.1. ШКОЛА обязуется:

3.1.1. Осуществлять свою деятельность на основании принципов демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

3.1.2. Создавать условия для получения учащимися обязательного минимума содержания, в соответствии:

— с приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.05.98 № 1235 «Об утверждении временных требований к обязательному минимуму содержания начального общего образования»;

— с приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.05.98 № 1236 «Об утверждении временных требований к обязательному минимуму содержания основного общего образования»;

3.1.3. Обеспечивать учебно-воспитательный процесс квалифицированными кадрами.

3.1.4. Знакомить Обучающегося и Родителя с уставом, правилами поведения обучающихся и другими внутренними (корпоративными) актами, регламентирующими осуществление образовательного процесса.

3.1.5. Предоставлять Обучающимся право бесплатного пользования библиотечным фондом Школы.

3.1.6. Организовывать обеспечение Обучающихся горячим питанием в период обучения.

3.1.7. Обеспечивать право Родителей на участие в общественном управлении образовательным учреждением.

3.1.8. Периодически информировать Родителей об условиях образовательного процесса, в том числе о размерах финансирования образовательного учреждения.

3.1.9. Оказывать необходимое и достаточное содействие Родителям в вопросах воспитания и образования детей.

3.1.10. Решать возникающие проблемы в соответствии и на основании принципов уважения личности.

3.1.11. Поощрять инициативу Родителей направленную на улучшение функционирования образовательного учреждения.

3.2. РОДИТЕЛЬ обязуется:

3.2.1. Обеспечить и создать условия для получения детьми основного общего образования .

3.2.2. Разделять принципы педагогической деятельности Школы, изложенные в ее Уставе.

3.2.3. Выразить свое согласие с особенностями педагогического подхода школы, ее методов обучения и воспитания детей, и не препятствовать им.

3.2.4. Обеспечить соблюдение Обучающимся режима дня в соответствии с его возрастом.

3.2.5. Обеспечить выполнение Обучающимся внутреннего распорядка школы.

3.2.6. Посещать школу по вызову классного руководителя или администрации школы.

3.2.7. Выполнять требования Устава школы, решений Педагогического совета школы, и других внутренних (корпоративных) актов, в части касающейся Родителя.

3.2.8. Защищать права и интересы Обучающегося в рамках действующего законодательства.

3.2.9. Обеспечить Обучающегося в достаточном объёме: необходимыми учебно-письменными принадлежностями, дидактическими пособиями, школьной и спортивной формой, в соответствии с температурным режимом и местом проведения занятий.

3.2.10. Отслеживать наличие всего необходимого на учебный день.

3.2.11. Создать условия для выполнения Обучающимся домашних заданий, оказывать содействие и контролировать ход их выполнения и подготовку к учебным занятиям.

3.2.12. Обеспечивать своевременную явку Обучающегося в школу.

3.2.13. Поддерживать постоянную связь с педагогами: регулярно посещать родительские собрания и другие открытые мероприятия, проводимые Школой.

3.2.14. Информировать классного руководителя о причинах отсутствия Обучающегося в школе, своевременно предоставлять медицинские справки.

3.2.15. Принимать участие и оказывать посильную помощь в работе Школы.

3.2.16. Нести ответственность за нарушение Обучающимся правил поведения, в установленном законом порядке.

4. Ответственность сторон

4.1. Стороны обязаны полно и своевременно выполнять условия данного Договора.

4.2. В случае невыполнения одной из сторон условий Договора заинтересованная другая сторона вправе досрочно расторгнуть его.

4.3. Школа освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору, если действия Родителя препятствовали этому или затрудняли их исполнение.

5. Иные условия

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, будут решаться путём переговоров между Сторонами.

В случае если Стороны не смогут прийти к соглашению в соответствии с настоящим пунктом, то все споры и разногласия подлежат рассмотрению в суде соответствующей компетенции.

5.2. Приложения и Соглашения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями.

5.3. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу.

5.4. Права сторон оговорены в уставе образовательного учреждения.

Юридические адреса, реквизиты и подписи сторон

ШКОЛА Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Эльдиканская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Константиновой» Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия). Почтовый адрес: 678623, Республика Саха (Якутия). Усть-Майский улус (район), п. Эльдикан, ул. Алданская. 37; телефон: 8(41141) 3-43-85; e-mail: esosh@mail.ru.

Директор школы _______________________ И.А. Зайцева

ОБУЧАЮЩИЙСЯ _______________________________ / ________________/

РОДИТЕЛЬ ____________________________________ / ________________/