Сетевой город. Образование

Сетевой город. Образование

Вход в Сетевой город https://sgo.e-yakutia.ru/about.html

Инструкция по входу (скачать 1246 кб)

Инструкция для родителей по работе в АИС «Сетевой Город. Образование» (СГО) (скачать 20.5Kb в формате word)

Инструкция для учащихся по работе в АИС «Сетевой Город. Образование» (СГО) (скачать 38.0Kb в формате word)

Для входа в Сетевой город вам необходимы логин и пароль. Получить их вы можете у классного руководителя.

Сетевой Город. Образование – комплексная программная информационная система, объединяющая в единую сеть школы и органы управления образования в пределах города, сельского или городского района (округа). Тем самым формируется единое информационное образовательное пространство.

Как показывает практика, использование системы «Сетевой город. Образование» не только очень понятно и удобно для всех категорий пользователей, но и позволяет оперативнее информировать родителей об успеваемости и проблемах в обучении ребенка, но и активнее вовлекать их в учебно-воспитательный процесс. Также замечено, что с внедрением электронных дневников и журнала, улучшилась успеваемость и посещаемость детей, а педагоги и родители стали оперативнее реагировать на проблемы в учебном процессе.

Физически вся информация размещается в одном месте, на сервере Управления образования. Каждый пользователь образовательного учреждения (директор, завуч, ученик, учитель и т.д.) и родители учащихся имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к муниципальной сети (или сети Интернет). Например, находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы; учащийся может удалённо получать домашние задания, просматривать свой электронный дневник и расписание, и т.д. Права доступа к информации разграничены и гибко настраиваются.

Одновременно в системе могут работать, не мешая друг другу, пользователи многих школ. Каждая школа занимается размещением информации самостоятельно и является хозяином своей информации, находящейся на удалённом сервере, при этом каждой школе доступен только свой сегмент. Параллельно к обобщённой информации по школам имеют доступ и специалисты органов управления образования для формирования статистических и иных отчетов в рамках своей компетенции, не требуя от руководителей школ отдельных отчетов с последующей работой по своду информации.

Материал с сайта http://yuzhno-sakh.ru/


Родитель, имея доступ к сети «Интернет», может в любое удобное время отслеживать успеваемость ребенка, его задолженности или отсутствие на уроках. В электронной версии дневника указана тематика уроков и форма работы (устный ответ, контрольная или самостоятельная работа и др.), краткие сведения о домашних заданиях (параграф, номера задач и пр.) На сайте есть возможность получить сводный отчет по успеваемости за определенный интервал времени (неделя, месяц) или период (четверть, полугодие). Здесь же можно написать сообщение классному руководителю и любому учителю из представленных в списке. В личном кабинете или на доске объявлений отображаются сообщения от педагогов, классных руководителей о приглашении на родительские собрания, проведении олимпиад, конкурсов и культурно-массовых мероприятий.


Учащийся может видеть свои текущие оценки, задолженности по предметам, задания, расписание занятий и информацию на виртуальной доске объявлений.


Учитель имеет доступ к выставлению оценок, составлению календарных планов, ведению отчетности, осуществлению переписки с другими преподавателями, родителями и размещению объявлений.


Каждая школа самостоятельно занимается публикацией сведений в системе «Сетевой Город. Образование», за ее своевременное обновление отвечает педагогический состав. Существует положение, которое строго регламентирует сроки заполнения электронных журнала и дневника. Так, оценки за устные ответы должны быть выставлены учителем в этот же день, результаты контрольных работ - на следующий день, максимальный срок выставления оценок за письменные работы (сочинения, изложения и др.) в 10-11 классах - 10 дней.